Типы рака

Что такое рак шейки матки?

Рак шейки матки — это опухоли ткани, которые претерпевают изменения и превращаются в злокачественные клетки. Место, называемое шейкой матки, — это соединительная часть матки, выходная часть матки и влагалища. Рак шейки матки обычно является медленно прогрессирующим типом рака. Ранние диагнозы ставятся у больных людей с помощью ранних скринингов и исследований по повышению осведомленности, проводимых на сегодняшний день. Практически во всех раковых заболеваниях ранняя диагностика имеет большое значение для курса лечения.

Что вызывает рак шейки матки?

Рак шейки матки в основном возникает в результате заражения вирусом папилломы человека (HPV). Кроме того, курение, начало первого полового акта до 18 лет, большое количество сексуальных партнеров, половой акт с кем-то, у кого рак шейки матки, являются одними из факторов, повышающих риск развития рака шейки матки.

Каковы симптомы рака шейки матки? 

На ранних стадиях рак матки может не проявлять особых симптомов. По этой причине регулярный скрининг на HPV -инфекцию следует проводить с раннего возраста с осторожностью. В процессе прогрессирования заболевания могут возникать такие жалобы, как боль в животе или кровотечение. Если есть жалобы на наличие кровотечений между менструальными периодами, которые являются одним из главных признаков рака шейки матки, и повторное кровотечение, обязательно обратитесь к врачу-специалисту.

Методы диагностики

Выслушав анамнез пациента, проводят физикальное обследование. После трансвагинального применения УЗИ получают информацию о характеристиках эндометрия. Для постановки окончательного диагноза берется и анализируется биопсия, то есть ткань, подозреваемая на наличие опухоли. На следующих этапах используются такие методы, как магнитно-резонансная томография, рентгенография и анализы крови.

Лечение рака шейки матки 

Операция при раке шейки матки является предпочтительным методом на ранней стадии. Однако лучевая терапия относится к числу вариантов лечения, которые можно использовать отдельно или в сочетании с химиотерапией. Если болезнь прогрессировала и распространилась на отдаленные ткани, можно применить химиотерапию и целенаправленные умные препараты. Стадии заболевания являются важным источником для определения метода лечения.

Лечение рака шейки матки на ранней стадии 

Хирургия — это лечение, применяемое только на очень ранней стадии рака шейки матки. Наиболее часто выполняемая тотальная абдоминальная гистерэктомия и двусторонняя сальпингоофорэктомия представляют собой удаление из организма матки, шейки матки и обоих яичников вместе с окружающими их тканями лимфатическими узлами.

Если заболевание еще находится на микроскопическом уровне, проводится лечение, при котором удаляется часть канала шейки матки, называемая конизацией шейки матки, и при этом сохраняется фертильность. При радикальном методе трахектомии также сохраняется фертильность. При таком способе также удаляется весь или часть цервикального канала. Способ проведения операции варьируется в зависимости от распространенности заболевания и ожиданий пациента.

Лучевая терапия для лечения рака шейки матки

Радиотерапия, то есть лучевая терапия, — это лечение с целью уничтожения аномальных клеток путем нацеливания высокоэнергетического рентгеновского излучения на раковую область. Перед процессом лечения определяется область, в которой должен быть отправлен луч, и он направляется приборами в опухоль, расположенную в этом районе. Используя различные лучевые аппараты, можно также воспользоваться технологическими достижениями и обработать их без нарушения целостности организма. Наружная лучевая терапия (EBRT) направлена на то, чтобы не повредить здоровые ткани, посылая как можно меньше радиации. На данный момент с помощью магнитного резонанса и томографии можно воспользоваться трехмерными методами лучевой терапии. Лучевая терапия с регулируемой интенсивностью называется интенсивным режимом RT (IMRT). Стереотаксическая лучевая терапия (SBRT) предпочтительнее для опухолей, находящихся в ограниченном пространстве. Доза облучения, которую планируется нанести человеку, может быть назначена одним или несколькими разами (фракциями) с помощью ряда специальных технологических устройств.

Когда рак шейки матки лечится только радиотерапией/радиохимиотерапией, для контроля заболевания требуются высокие дозы. EBRT направляют до определенной дозы, чтобы не повредить окружающие органы, такие как кишечник или мочевой пузырь. А для доставки оставшейся дозы применяется брахитерапия.

Брахитерапия 

Одним из видов лучевой терапии является процесс применения лучевой терапии вблизи тканей или полостей и источников опухолей при брахитерапии. Радиоактивные источники могут применяться временно или постоянно. Поскольку во временной практике источник будет удаляться от пациента после процедуры, радиационное воздействие становится минимальным, и человек может продолжить свою жизнь там, где остановился.

При раке шейки матки предпочтительнее метод, обычно применяемый к полостям, то есть к внутричерепной брахитерапии. При таком способе радиоактивный источник позиционируется в анатомических полостях, прилегающих к опухоли.

Химиотерапия для лечения рака шейки матки

Химиотерапия назначается при раке или метастатическом заболевании, которое распространилось за пределы шейки матки и на окружающие лимфатические узлы, что мы называем местной прогрессирующей стадией.

В сочетании с местной лучевой терапией на продвинутой стадии для повышения эффективности лучевой терапии назначают одновременную химиотерапию на основе платины с низкой дозой. При метастатической стадии его следует применять в более высоких дозах в зависимости от общего состояния пациента.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button