Типы рака

Что такое опухоль головного мозга?

Опухоль, под другим названием масса, определяется как неконтролируемый рост ткани или ткань, которая возникает в месте, где ее не должно быть в организме. При опухолях головного мозга ситуация может быть немного иной. Опухоли, называемые доброкачественными, также могут быть смертельными, поскольку они расположены в закрытом месте внутри черепа. По этой причине опухоли головного мозга следует держать под контролем, даже если не все они смертельны. Любое вмешательство также должно проводиться осторожно.

Каковы симптомы опухоли головного мозга? Симптомы опухоли головного мозга имеют довольно большое значение для диагностики и лечения. Опухоли, независимо от того, являются ли они хорошими или злокачественными, вызывают повышение давления в черепе, когда достигают определенного размера. В результате они могут оказывать физическое давление на мозг и вызвать удар. Они могут мешать мозговой ткани и нервам и вызывать функциональные нарушения. При повышении давления в голове появляются некоторые сигналы. Симптомы опухоли головного мозга включают головную боль, апатию, нарушение движений, рвоту, тошноту, приступы эпилепсии, расстройства личности, чувство слабости в некоторых частях тела в зависимости от места нахождения опухоли и ухудшение некоторых наших способностей. В качестве другого симптома могут быть показаны гормональные нарушения и, как следствие, возникновение клинических симптомов. Например, в раннем подростковом возрасте необходимо учитывать такие понятия, как гипертиреоз, увеличение рук и ног, дисбаланс кортизола и нарушения менструального цикла. Если вы заметили какие-либо симптомы опухоли головного мозга, которая является серьезным заболеванием, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Почему и как образуется опухоль головного мозга? Существуют два важных фактора возникновения опухолей головного мозга. Первый из них состоит в том, что опухоль состоит из клеток головного мозга, а другой — из других областей, когда распространившаяся опухоль достигла мозга. Если масса образована собственными клетками мозга, ее исследуют в двух группах как доброкачественную (benign),  или злокачественную (malign). Заболеваемость опухолью головного мозга встречается примерно у 3 до 5 человек из ста тысяч. У мужчин,  заболеваемость по сравнению с женщинами больше. Обычно у женщин чаще встречается менингиома, которая является доброкачественной, то есть benign. В частности, нет определенного возрастного ограничения, поэтому опухоль головного мозга может наблюдаться в любом возрасте. Но характеристики опухоли могут варьироваться в зависимости от возраста. Например, злокачественные опухоли обычно встречаются у детей или лиц старше 60 лет. Хотя точная причина опухоли головного мозга до сих пор неизвестна, семейная история занимает важное место. Кроме того, белая раса, мужской пол и радиационное облучение являются одними из основных факторов риска. Считается, что использование мобильных телефонов также влияет на опухоль головного мозга.

Разновидности опухоли головного мозга: опухоли головного мозга делятся на две части в основной группе. Первая из них — первичная (primer), вторая — вторичная (sekonder) опухоль головного мозга. Первичные опухоли головного мозга возникают из собственных клеток головного мозга. Эти опухоли исследуются в двух подгруппах как доброкачественные (benign) и злокачественную (malign). Вторичные опухоли головного мозга — это те раковые клетки, которые появляются в разных частях тела и распространяются в мозг.

Доброкачественные мозговые массы (benign), не вызваны мозговыми клетками. Эти доброкачественные массы с очень медленной скоростью размножения легко различимы по мозговой ткани. Таким образом, все или почти все доброкачественные опухоли могут быть удалены с помощью операции. Операции на доброкачественных опухолях обычно проходят хорошо. Частота рецидивов доброкачественных опухолей, полученных после хирургической операции, довольно низкая. О распространение на разные части тела также не может быть и речи. Хотя упомянутые опухоли могут быть доброкачественными, они могут иметь негативные последствия в сочетании с давлением на мозг после достижения определенного размера. Со временем доброкачественные опухоли могут превратиться в злокачественные опухоли. По этой причине важна диагностика и раннее лечение.

Злокачественные опухоли растут быстрее, чем доброкачественные опухоли. Они повреждают ткани, расположенные вокруг них. По этой причине их очень трудно полностью удалить их с помощью операции. Потому что в случае злокачественной опухоли головного мозга опухолевые ткани являются функциональными частями мозга, и каждая ткань, взятая при операции, означает функциональное ослабление. При упомянутых злокачественных опухолях может произойти рецидив после операции. Метастатические опухоли, распространяющиеся на разные части нашего тела, также считаются злокачественными.

Как диагностировать опухоль головного мозга? С развитием технологий исследования теперь легче проводить. Выбор полностью оборудованного медицинского центра играет большую роль как в диагностике, так и в лечении. При диагностике опухоли головного мозга в первую очередь используется аппарат МРТ. Таким образом, возникает первичная мысль о опухоли. А потом при патологическом обследовании будет ясно, имеется ли опухоль головного мозга. При дальнейших радиологических обследованиях выясняются подробные характеристики опухоли головного мозга. Этот вопрос очень важен для планирования лечения. Для мозговой ткани и ее заболеваний на  передний план выходит метод визуализации — магнитный резонанс. С помощью новых технологий можно получить подробную информацию о поражении.

Как лечится опухоль головного мозга? С распространением технологий в области здравоохранения одной из важнейших частей лечения является возможность индивидуального лечения. Цель лечения опухоли головного мозга — бороться с ней без снижения качества жизни пациента и максимально продлить жизнь пациента. Наиболее важными соображениями при хирургическом вмешательстве являются тип опухоли, область, в которой она поселилась, возраст пациента, дополнительные проблемы и общее состояние. По всем этим причинам проводится индивидуальное планирование лечения. Шансы на успех в лечении, при индивидуальном лечении, намного выше. В дополнение к хирургическому вмешательству иногда проводят химиотерапию, иногда лучевую терапию или комбинированную терапию.

При хирургической операции для опухолей, обнаруженных в областях, которые не могут быть удалены проводится биопсия головного мозга. Этот метод применяется когда необходимо получить информацию, как проводить лечение от опухоли, расположенной глубоком месте, не вызывая внутричерепного давления.  

Другим методом лечения опухоли головного мозга является микрохирургия. Этот метод применяется для полного удаления опухоли. С помощью этого метода снижается внутреннее давление головы и сводится к минимуму воздействие, которое может вызвать опухоль. Однако, если опухоль находится в важном месте мозга, этот метод гарантирует, что эта область не будет повреждена и минимизирует риски. Именно по этой причине очень важно использовать передовые технологии для лечения опухоли головного мозга.

При нейронавигации перед операцией выявляется наиболее точная ориентация опухоли. Помогает предотвратить инсульты после операции с помощью нейромониторизации. Интраоперационное УЗИ, эндоскопия, техника окрашивания глиолана, бодрствующая краниотомия, интраоперационная КТ — вот некоторые из методов лечения опухоли головного мозга.

При опухоли головного мозга из-за места расположения опухоли могут быть ослаблены некоторые функции организма как до операции, так и после операции. После операции рекомендуется обратиться к физиотерапевтическим и реабилитационным практикам. Также следует обратиться за психологической поддержкой, так как болезнь может негативно сказаться на психическом здоровье. После операции на опухоли головного мозга следует на высоком уровне проявлять осторожность с пациентом, и пациент тоже должен позаботиться о себе.

Если у вас есть симптомы, упомянутые выше, вам обязательно следует обратиться в нашу клинику.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button