Типы рака

Что такое рак губ? Каковы симптомы рака губ?

Что такое рак губ? Рак губ — это тип рака, вызванный образованием раковых клеток на коже губ. Может возникать на верхней или нижней губе.

Что такое рак губ? 

Рак губ возникает из-за образования раковых клеток на коже губ. Он может возникать на верхней или нижней губе, но обычно наблюдается на нижней губе. Рак губ считается подвидом рака полости рта, то есть орального рака. Клеточный тип в общем смысле встречается как плоскоклеточный рак. Считается, что при этой структуре рак возникает в плоских и тонких клетках, называемых плоскоклеточными, расположенных в среднем и наружном слоях кожи.

Факторами риска развития рака губ являются чрезмерное воздействие солнечного света и употребление табака. Устранение этих рисков в руках самого человека. При планировании лечения обычно проводится хирургическая операция по удалению рака. Наличие рака небольшого размера подталкивает к проведению хирургической операции, что, по-видимому, оказывает незначительное воздействие. При больших размерах рака могут быть проведены обширные операции или различные планы лечения.

Виды рака губ  Dudak Kanserinin Türleri

Типы рака губ обычно включают плоскоклеточный рак, вызванный покровным слоем, обвивающий поверхность губ и называемым эпителием. Этот вид, также называемый эпидермоидом, часто встречается среди видов рака в таких областях, как декольте, гортань и горло. Кроме того, наблюдается аденоидный кистозный рак, который покрывает поверхность губ и вызван микроскопическими железами, а также мукоэпидермоидный рак, меланома, которая придает коже цвет. Кроме того, опухоль может возникать в соединительной ткани, мышцах и сосудах, которые участвуют в структуре губ, хотя встречается очень редко.

Каковы причины рака губ?

Длительное воздействие солнечного света является фактором развития рака губ. Говорят, что риск развития рака губ у людей, подвергшихся воздействию прямых ультрафиолетовых лучей, высок по сравнению с другими людьми. Поэтому, в солярии для загара следует учитывать риск развития рака губ.

Как происходит рак губ? 

Считается, что рак губ возникает в результате мутаций ДНК, вызванных некоторыми факторами, такими как длительное воздействие солнечного света. Хотя точная причина неизвестна, считается, что происходит в результате мутаций в здоровых клетках. В результате этих изменений ДНК клетки начинают неконтролируемо размножаться и становятся опухолью.

Факторы риска развития рака губ

Факторы риска развития рака губ могут включать курение, употребление жевательного табака, сигарет, сигар и других табачных изделий, а также чрезмерное употребление  табака, светлая кожа, значительное воздействие солнечных лучей на губы и дисбаланс в системе защиты, слабую иммунную систему.

Каковы симптомы рака губ? 

Симптомы рака губ могут включать обесцвечивание губ, легкие волдыри, незаживающие раны, покалывание кожи на губах или вокруг рта, боль или онемение. Если у вас такие признаки и эти симптомы сохраняются в течение длительного времени, вам обязательно следует обратиться к врачу.

Многие видимые нарушения в области губ могут свидетельствовать о возникновении рака губ. При шелушении губ, появлении зуда и отслаивании кожи губ, а также при появлении красных пятен, похожих на кровотечение, следует обратить внимание на рак губ. Массы и бородавчатые структуры на губе также могут указывать на необходимость принятия мер. В некоторых точках могут образовываться открытые раны, эти герпесные структуры не могут заживать за короткое время, как в процессе герпеса.

Как диагностируется рак губ?

Для диагностики рака губ и получения информации о конкретных характеристиках применяются некоторые тесты и методы.

Физический осмотр

Когда вы проконсультируетесь с врачом, физический осмотр станет главным шагом. На данном этапе исследуются области губ, лица, рта и шеи, ищутся следы рака. С выявлением признаков и симптомов обращаются к различным методам.

Взятие образца ткани для целей тестирования

Образец ткани берется из организма для выявления и анализа подозрительной области. Этот процесс называется биопсией. Полученные образцы отправляются в лаборатории патологии, чтобы получить информации, начиная от типа, особенностей и уровня агрессивности рака.

Методы визуализации

С помощью методов визуализации можно определить признаки рака. Также проверяется наличие распространения рака на область, отличную от губ. Эти методы включают такие методы визуализации, как магнитно-резонансная, компьютерная томография и позитронно-декретная томография. Хотя у каждого метода визуализации есть разные детали, главная цель — выявить опухоль.

Возможно ли раннее выявление рака губ?

При наличии непроходимого повреждения или припухлости на губе, необходимо обязательно обратиться к врачу.

Как проводится лечение рака губ?

Для лечения рака губ используются такие методы, как хирургия, лучевая терапия, химиотерапия и иммунотерапия.

Хирургия

Метод, применяемый путем удаления раковых клеток губ и части здоровой ткани, расположенной вокруг них, называется хирургическим вмешательством. Губа восстанавливается таким образом, чтобы послеоперационные функции могли продолжаться. Кроме того, стараются сохранить эстетический образ, применяя методы, способные уменьшить следы.

В этой процедуре, которая может быть легко выполнена при мелком раке, если размер рака большой, целесообразно провести процедуру специализированной пластической и реконструктивной хирургией. Также может быть осуществлена транспортировка тканей из другой области тела в нужную область. Если произошел скачок в лимфатические узлы, расположенные на шее, эти структуры также могут быть удалены во время хирургической процедуры.

Радиотерапия

Включает в себя нацеливание высокоэнергетических лучей, таких как рентгеновские снимки, на место опухоли для уничтожения раковых клеток. Радиоерапию, также называемую лучевой терапией, можно проводить самостоятельно, а также после операции. Лучевая терапия может быть предпочтительнее операции, если операция проводится на большой площади и вызывает косметические проблемы. Так как после операции обязательно потребуется лучевая терапия при задержке крупных опухолей или лимфатических узлов в области шеи, можно проводить одновременную химиотерапию с прямой лучевой терапией, чтобы не усиливать побочные эффекты или не нарушать косметический образ при обширной операции. При наличии плоскоклеточной карциномы также регулярно назначают одновременную химиотерапию на основе цисплатина.

Иммунотерапия или умные лекарства — это методы лечения, которые были исследованы в последние годы. Чтобы решить, какое лечение подходит, необходимы анализы генов, которая помогает выяснить, есть ли мутация, специфичная для пациента.

Является ли рак губ смертельным?  

Особенно ранний заметный рак губ можно легко вылечить с помощью лучевой терапии или хирургии, то есть областных процедур. Однако на более поздних стадиях необходимо использовать несколько видов лучевой терапии, химиотерапии и хирургического лечения, поэтому качество жизни пациента может ухудшиться, а реакция на лечение может снизиться. По этой причине, если вы заметили какие-то изменения в губах, необходимо без особых задержек обратиться к врачу.

Как проходит рак губ?

Процесс заживления может быть немного сложным, так как он находится в зоне, которая видна и обеспечивает функцию речи и еды. Но не стоит забывать, что в целом это излечимое заболевание. Самым важным вопросом в лечении является ранняя диагностика.

Способы профилактики рака губ

Чтобы не рисковать раком губ, нужно обратить внимание на некоторые вещи в своей жизни. Чтобы снизить риск, можно применить следующие методы.

Если вы употребляете табак и его продукты, рекомендуется отказаться от этой привычки. Употребление табака вызывает мутации на губах, образующие рак, а также приводит к тому, что здоровые клетки подвергаются воздействию опасных химических веществ.

Рекомендуется как можно меньше воздействия солнца, особенно в полдень, при этом не будем забывать, что витамин D также синтезируется чаще всего с 12:00 до 14:00, а витамин D обладает многими защитными функциями. Солярий также может спровоцировать образование раковых клеток из-за излучаемых ими ультрафиолетовых лучей. Поэтому было бы полезным вариантом держаться подальше от солярия.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button