Типы рака

Что такое рак матки? 

Одним из наиболее распространенных видов рака у женщин является рак матки. Внутри матки находится слой, который играет важную роль в менструальном цикле и в удержании зиготы, ее утолщении и истончении называемом эндометрием. При изменении клеток, присутствующих здесь, может произойти аномальное деление и размножение. Это состояние называется раком эндометрия или раком матки.

Симптомы рака матки

Вагинальное кровотечение является первым признаком рака матки. Вагинальное кровотечение, которое испытывают женщины, особенно во время менопаузы, также можно считать признаком рака матки. У менструаций нерегулярное промежуточное кровотечение и большое количество кровотечений могут быть одними из признаков рака матки. В случаях, когда рак матки прогрессировал, симптомы могут включать боль в животе, боль в области таза, вздутие живота.

Причины рака матки

Что именно вызывает рак матки, неизвестно. Кроме того, считается, что изменения уровня эстрогена и прогестерона, гормонов, содержащихся в организме, могут стать причиной. Различия в уровнях этих гормонов могут влиять на эндометрий, и это взаимодействие может вызвать рак матки.

Факторы риска развития рака матки

Рак матки также может наблюдаться у молодых людей, а прогрессирование возраста увеличивает риск развития рака. Начало менструации в раннем возрасте также может быть одним из причин. Среди факторов, повышающих риск, считается также воздействие гормона эстрогена в течение длительного периода времени. Поздняя менопауза также входит в число факторов риска, так как вызовет дополнительное воздействие гормона эстрогена. Ожирение также является фактором, повышающим риск развития рака матки, поскольку жировая ткань вырабатывает эстроген. Считается, что диабет также увеличивает риск развития рака матки. Во время беременности гормон прогестерон восстанавливает равновесие и неспособность забеременеть может привести к риску. При этом заболевании, называемом синдромом поликистозных яичников, уровень эстрогена выше прогестерона. Это состояние, которое увеличивает риск развития рака матки. Ряд препаратов, декомпрессирующих гормоны, используемых для лечения рака молочной железы, также считается одним из элементов риска, вызывающих рак матки. Семейные истории тоже являются одним из факторов.

Как проводится диагноз?

Человек с подозрением на рак матки обращается к врачу и сначала проходит тазовое обследование. Для достоверности диагноза могут потребоваться некоторые анализы. Для обнаружения опухоли внутри матки и ее свойств можно использовать метод вагинальной ультразвуковой визуализации. С помощью зонда, расположенного на входе в матку, можно обнаружить толщину стенки и другие аномальные изменения. Одним из важных методов визуализации является гистероскопия. При таком способе внутри матки устанавливается трубка с волоконно-оптическими камерами. Таким образом анализируются эндометрий и матка. С образцами ткани, взятой из матки, проводят анализы в лабораториях, в результате чего получают эффективную информацию об особенностях опухоли. Этот метод называется биопсией.

Для выявления признаков ненормальной деятельности или опухоли в матке предпочтительны методы визуализации магнитно-резонансной (МРТ) и компьютерной томографии (КТ). Контрастное вещество можно использовать для получения более эффективных результатов на изображениях. Магнитно-резонансные снимки важны при планировании лечения. также используется магнитный резонанс для определения размера опухоли в стенке матки и является ли функция фертильности функциональной.

Как лечится рак матки?

В процессе лечения рака матки определяется оценка ряда факторов, таких как стадия, размеры опухоли, общее состояние здоровья человека, последствия, которые может оказать лечение. Популярные среди методов лечения-хирургии, лучевой терапии, химиотерапии, гормональной терапии, умные лекарства и иммунотерапия. Из этих методов можно использовать как один метод, так и применять комбинированные методы лечения.

Операция по раку матки

При раке матки одним из часто применяемых методов обычно является хирургическое вмешательство. Операция отличается в зависимости от состояния человека и особенностей опухоли. Проводится методом гистерэктомии, обычно известной в народе как удаление матки. Операция может быть выполнена открытым методом, закрытым методом, то есть лапароскопической или роботизированной хирургией. Если рак распространился на лимфатические ткани, во время хирургической процедуры можно удалить и инфицированные ткани.

Лучевая терапия при раке матки

Лучевая терапия, другими словами, радиотерапия, с использованием рентгеновских лучей, разрушает ДНК раковой клетки. Этот метод обычно предпочтительнее для устранения раковых клеток, обнаруженных в виде остатков после операции. В некоторых случаях его также можно использовать до операции. Лучевая терапия может быть предпочтительной, если состояние здоровья человека не соответствует хирургическому вмешательству. Профилактическая лучевая терапия также направлена на предотвращение последующего рецидива заболевания.

Химиотерапевтическое лечение рака матки

Химиотерапия — это прием лекарств для борьбы с раковыми клетками. Цель химиотерапии, сопровождаемой лучевой терапией, — повысить эффективность луча и попытаться предотвратить его распространение по всему телу. Наряду с лучевой терапией предпочтительнее химиотерапия платиновой группы. Химиотерапию также можно проводить в качестве защиты. В качестве побочных эффектов проявляются такие факторы, как слабость, рвота и тошнота, временное выпадение волос, диарея.   Ее можно использовать с целью уменьшения размера опухоли перед хирургической операцией. После хирургической операции можно проводить с целью предотвращения повторного рецидива заболевания. На данный момент существует ряд препаратов для каждого вида химиотерапии. Эти препараты можно комбинировать в двойном или тройном порядке, а также использовать отдельно.

Гормональная терапия при раке матки

Для поддержания гормонального баланса в лечебных целях используются препараты-блокаторы гормонов и гормоны. Этот тип лечения замедляет рост раковых клеток. В случае повторного возникновения заболевания также может быть назначена гормональная терапия. Ее также можно предпочесть при метастатическом раке матки, который быстро распространяется и отскакивает на различные органы. Обычно используется в сочетании с химиотерапией.

Целенаправленное лечение рака матки – умные препараты

Некоторые из целенаправленных методов лечения препятствуют сигналу роста, некоторые снижают питание раковой клетки, другие укрепляют иммунную систему.

Антиангиогенные методы лечения, предотвращающие рост кровеносных сосудов

Фактор роста сосудистого эпителия, называемый VEGF, является одним из факторов, способствующих васкуляризации большинства видов рака. Размножение кровеносных сосудов способствует увеличению размеров опухоли и прогрессированию рака. Блокирование этого пути является важным методом лечения рака.

Подавители пути mTOR 

В организме присутствует путь, называемый mTOR, который помогает раковым клеткам расти и размножаться. В эту группу входят агенты, которые ингибируют белок внутриклеточного сигнального пути и препятствуют распространению раковых клеток. Исследования по этим препаратам продолжаются и сегодня.

Для получения более подробной информации вы можете связаться с нами через контактную страницу.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button