Типы рака

Что такое рак яичников? 

Рак яичников — это заболевание, возникающее в органах яичников женщин. У женщин два яичника — по одному справа и слева. Яичники размером с миндаль действуют на секрецию важных гормонов, таких как прогестерон и эстроген, в то же время образуя яйцеклетку, которая является одним из главных факторов размножения.

В яичниках, в которых содержатся клетки разных структур, основу составляют клетки эпителия. При неконтролируемых делениях и увеличении числа в этих клетках или клетках эмбрионального периода может возникнуть рак яичников. В некоторых случаях при раке яичников, возникающем после менопаузы, точка появления обычно происходит в тканях эпителия. Если рак яичников возникает в возрасте до двадцати лет, следует обратить внимание на эмбриональные опухоли.

Каковы симптомы рака яичников?

Как и во многих видах рака, рак яичников коварный, так что на ранних стадиях он может не проявлять особых симптомов. Симптомы этого рака обычно специфичны для человека и могут не упоминать никаких типичных признаков. В целом, симптомы многих заболеваний можно характеризовать болью в животе, вздутием живота и проблемами в желудке. В результате прогрессирования рака яичников появляются жалобы при мочеиспускании или в кишечнике из-за появления массы тела в области живота, появляются симптомы в виде пониженного давления, скопления жидкости в животе, давления на структуры или органы, расположенные в окружающей области.

Опять же, при некоторых видах рака могут возникать гормональные нарушения. Соответственно, могут наблюдаться такие эффекты, как нарушения менструального цикла, увеличение мужского гормона, рост волос и выпадение волос по мужскому типу. Большинство жалоб при раке яичников связаны с вздутием живота. В свете всего этого симптомы рака яичников в целом включают проблемы с кишечником, проблемы с запорами, изменение мочеиспускания, потерю аппетита, внезапное чувство полноты, вагинальное кровотечение, потерю веса, давление и вздутие живота, боль или чувство полноты в паху, газы или вздутие живота, тошнота.

Почему возникает рак яичников?

Причина возникновения рака яичников, как и некоторых видов рака, не может быть окончательно объяснена. Считается, что к причинам их возникновения относятся генетические, экологические и гормональные факторы. В целом, риск несколько выше у тех, у кого в семейном анамнезе был рак молочной железы или яичников, у тех, кто принимает препараты, стимулирующие фертильность, и у тех, кто никогда не был беременным. Согласно проведенным исследованиям, у тех, кто принимает противозачаточные таблетки и рожал, этот риск меньше.

Диагностика при раке яичников 

Ранняя диагностика имеет огромное значение при раке яичников, как и при всех видах рака. Женщинам рекомендуется регулярно проходить обследование для ранней диагностики и соблюдать осторожность в отношении этого наблюдения. Возможно раннее диагностирование рака яичников с массой, контролируемой вручную при гинекологическом осмотре, или с заметными массами в яичниках при УЗИ.

Не каждая масса в яичниках означает вредную. Многие из кист, обнаруженных у женщин репродуктивного возраста, безвредны. Риск развития рака в этих кистах, которые со временем исчезают сами по себе, но следует соблюдать осторожность. Следует проверяться и пользоваться методами визуализации.

Некоторые маркеры используются в крови при опухолевых образованиях и на поздних стадиях. В частности, маркер СА 125 обнаруживается в высоких концентрациях в крови при некоторых типах опухолей. Однако, глядя только на это, невозможно сделать определение. Помимо маркеров, доброкачественную или злокачественную опухоль можно дифференцировать с помощью методов визуализации, таких как ультразвуковая допплерография. Все эти обследования и применяемые методы являются вспомогательными и недостаточными для постановки окончательного диагноза. Анализ опухоли, взятой с подозрительного участка тела в лабораториях, то есть биопсия, является очень эффективным методом окончательной диагностики.

Что такое СА 125?

СА 125 — это белок, расположенный на поверхности раковых клеток. У людей с раком яичников может быть высокий уровень этого белка.

Методы лечения рака яичников 

Химиотерапия 

Химиотерапия – это лечение эффективной доставкой лекарств против раковых клеток в кровеносную систему организма. Его можно применять для уничтожения раковых клеток, которые распространились на лимфатические узлы или остались в виде остатка после операции. Химиотерапия, проводимая после регионарного лечения после операции, считается адъювантным лечением. Одной из целей этого лечения является предотвращение рецидива раковых клеток после удаления на минимальном уровне. Пытаются увеличить шансы на излечение, применяя агрессивные методы лечения для пациентов с высоким риском рака яичников. Помимо этого, также можно применять для увеличения продолжительности жизни пациентов на поздних стадиях и для сведения к минимуму некоторых симптомов и жалоб, испытываемых пациентом, то есть для улучшения качества жизни.

Внутрибрюшная горячая химиотерапия (HIPEC)

При прогрессирующем раке яичников после операции вводят внутривенную инъекцию. Это лечение — процесс введения горячей химиотерапии в брюшную полость. Его называют гипертермической внутрибрюшинной химиотерапией (HIPEC).

Радиотерапия

Радиотерапия, также известная как лучевая терапия, направлена на предотвращение размножения и повреждение раковых клеток путем направления высокоэнергетических лучей в целевую область пациента. Лучевая терапия, используемая в качестве регионального лечения, позволяет лучам, направленным в целевую зону, разрушать структуры ДНК раковых клеток и убивать их. Ее можно применять как самостоятельное лечение, так и в сочетании с химиотерапией. Также можно использовать для уменьшения опухоли до или после хирургической операции, или для очистки раковых клеток, которые могут квалифицироваться как остатки. У пациентов, которые не могут принимать химиотерапевтические препараты, в местах рецидива, а в некоторых случаях — как благоприятный, паллиативный вариант лечения. В паллиативном лечении цель состоит в том, чтобы свести к минимуму жалобы пациента на снижение качества жизни. Побочные эффекты лучевой терапии можно описать как судороги в желудке, тошноту, диарею, рвоту и подвижность кишечника. Кроме того, у пациента возникает чувство усталости.

Иммунотерапия 

Иммунотерапия направлена на то, чтобы иммунная система организма вызывала иммунитет, чтобы она могла более комфортно распознавать и уничтожать раковые клетки. На данный момент мы можем перечислить 6 методов, используемых при раке яичников, моноклональные антитела, регуляторы иммунных контрольных точек, адъювантные иммунотерапии, онколитические вирусы, адоптивную передачу Т-клеток и терапевтические вакцины.

Моноклональные антитела (mAbs) — это клетки, обнаруженные в лабораторных условиях, нацеленные на специфичные для опухолей антигены и защищающие их. В настоящее время разработаны агенты, которые предотвращают питание опухоли путем нацеливания на сосудистый эндотелиальный фактор роста, способствующий росту и развитию раковых клеток.

Ингибиторы иммунной контрольной точки / Регуляторы иммунной системы

Эти агенты участвуют в контроле и регулировании реагирования системы защиты. Эти препараты устраняют тормозящее состояние, которое оказывают раковые клетки на систему защиты.

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button